OpenTalks.AI 2026 konferensiyasida sun’iy intellekt texnologiyalari va ularning biznesdagi qo‘llanilishi muhokama qilindi
Belgrad, 2026-yil 19–20-fevral — Belgrad shahridagi Sava Centar majmuasida o‘tkazilgan OpenTalks.AI 2026 xalqaro konferensiyasi sun’iy intellekt, mashinali o‘rganish va raqamli innovatsiyalar sohasidagi yetakchi mutaxassislarni birlashtirdi.
Konferensiya doirasida Innovation Energy LLC direktori hamda EUROSOLAR Georgia va EUROSOLAR Uzbekistan ijrochi direktori George Kekelidze biznes va sanoatda sun’iy intellekt texnologiyalarining amaliy qo‘llanilishiga bag‘ishlangan sessiyani moderatsiya qildi.
2018-yildan buyon o‘tkazib kelinayotgan OpenTalks.AI konferensiyasi bugungi kunda Yevropa mintaqasidagi eng yirik AI tadbirlaridan biriga aylandi. Tadbirda mingdan ortiq ishtirokchi va yuzdan ortiq spiker qatnashdi.
Sessiyada Sergey Polyashov (Toloka), Alexander Svetkin (Microsoft), Predrag Radenkovic (Codeplain) hamda Chiara Stramaccioni (Karimi) ma’ruza qildi.
Mutaxassislar sun’iy intellekt texnologiyalarining kompaniyalarda qo‘llanilishi, jumladan avtomatlashtirilgan qaror qabul qilish tizimlari, analitik platformalar hamda katta til modellari orqali biznes jarayonlarini optimallashtirish imkoniyatlari haqida fikr almashdi.
Muhokama davomida muhandislar, ma'lumotlar bo'yicha mutaxassislar va biznes-rahbarlar o'rtasidagi fanlararo hamkorlikning o'sib borayotgan ahamiyati ta'kidlandi — bu sun'iy intellekt texnologiyalarini mas'uliyatli va samarali joriy etishni ta'minlash uchun zarurdir.

Обсуждение технологий искусственного интеллекта и их применения в бизнесе на OpenTalks.AI 2026
Белград, 19–20 февраля 2026 г. — В конференц-центре Sava Centar прошла международная конференция OpenTalks.AI 2026, которая собрала ведущих специалистов в области искусственного интеллекта, машинного обучения и цифровых технологий из бизнеса, научных кругов и исследовательских организаций.
В рамках программы конференции Георгий Кекелидзе, директор Innovation Energy LLC и исполнительный директор EUROSOLAR Georgia и EUROSOLAR Uzbekistan, выступил модератором сессии, посвящённой практическому применению искусственного интеллекта в бизнесе и промышленности.
Конференция OpenTalks.AI проводится с 2018 года и за это время стала одной из крупнейших площадок для обсуждения технологий искусственного интеллекта. Сегодня она объединяет более тысячи участников и свыше ста спикеров из разных стран.
В сессии приняли участие Sergey Polyashov (Toloka), Alexander Svetkin (Microsoft), Predrag Radenkovic (Codeplain) и Chiara Stramaccioni (Karimi). Эксперты представили практические примеры внедрения технологий ИИ в современных компаниях — от автоматизированных систем принятия решений до аналитических платформ нового поколения.
Особое внимание участники уделили развитию больших языковых моделей и интеллектуальных агентов, которые всё активнее внедряются в корпоративные процессы, повышая эффективность управления данными и открывая новые возможности взаимодействия человека и технологий.
В ходе дискуссии была подчёркнута растущая важность междисциплинарного сотрудничества между инженерами, специалистами по данным и бизнес-лидерами для обеспечения ответственного и эффективного внедрения технологий искусственного интеллекта.